Top.Mail.Ru
Минимальный заказ
от 7000 руб.
пн-чт 9:00-18:00, пт 9:00-17:00

Заказать звонок

Ганеша - индийский бог с хоботом

Ганеша - индийский бог с хоботом
Что мы о нем знаем?

Ганеша является одним из наиболее известных и узнаваемых божеств в индуистской религии. Его изображение можно увидеть во многих местах в Индии и по всему миру: это могут быть статуэтки, украшения, картинки и даже татуировки. Но что мы знаем о Ганеше, его статуэтках и их истории?

История статуэток Ганеши 

История создания статуэток Ганеши связана с многовековой традицией индуистской религии. Согласно легендам, Ганеша был создан из глины, которую Мать Природа собрала и слепила из нее мальчика. Также есть другая версия, что Ганеша был создан богом Шивой, который использовал свою собственную кожу, чтобы создать Ганешу. Впрочем, это не единственные версии его появления, в каждом штате Индии вам расскажут свою легенду рождения Ганеши.

С течением времени, эти яркие статуэтки стали популярными не только в Индии, но и в других странах, где индуизм является распространенной религией. Статуэтки Ганеши изготавливаются из разных материалов, включая глину, металл, дерево и мрамор.

Как объяснить популярность этих статуэток во всём мире?

Этому способствует несколько основных факторов:

  • Символизм. Ганеша символизирует мудрость, интеллект, знание и благополучие. Он также является богом удачи, поэтому его статуэтки часто используются в качестве талисманов для привлечения успеха.
  • Эстетика. Статуэтки Ганеши имеют уникальный привлекательный дизайн и популярны для украшения интерьера.
  • Религиозные традиции. В Индии статуэтки Ганеши являются частью многих религиозных традиций и фестивалей.
  • Культурное значение. Статуэтки Ганеши  - это символ восточной культуры и искусства, поэтому они пользуются популярностью среди людей, которые интересуются Востоком.

Символика статуэток Ганеши

Статуэтки Ганеши имеют многогранное символическое значение, которое можно раскрыть, изучив некоторые основные элементы дизайна статуэток.

  • Хобот: Хобот Ганеши символизирует мудрость, знание и интеллект.
  • Большие уши: Уши Ганеши говорят о том, что он является интеллектуальным существом и всегда готов прислушаться к нашим просьбам.
  • Различные позы: Ганеша может изображаться в различных позах, каждая из которых имеет свое символическое значение. Например, поза Ганеши с поднятой левой рукой символизирует защиту и благословение, а поза Ганеши с лотосом в левой руке символизирует духовное развитие.

При выборе статуэток Ганеши важно учитывать несколько факторов:

  • Во-первых, следует определиться с материалом, из которого изготовлена статуэтка, так как это может повлиять на ее качество и долговечность. 
  • Во-вторых, нужно выбрать статуэтку с теми символическими элементами, которые наиболее подходят для конкретных потребностей и целей.
  • Статуэтки Ганеши являются не только прекрасным элементом декора, но и символизируют мудрость, знание, интеллект и благословение. Идеально подходят для подарка.

    Рассказать друзьям