Top.Mail.Ru
Минимальный заказ
от 7000 руб.
пн-чт 9:00-18:00, пт 9:00-17:00

Заказать звонок

Посуда из меди

Посуда из меди
Варианты использования и польза для организма.

Медная посуда проверена веками своего существования и всё это время она не теряла своей популярности.

  • Во-первых, она очень нарядна и даже одно медное изделие способно преобразить дизайн кухни или столовой;
  • Во-вторых, такая посуда обладает уникальными свойствами, о которых напишем ниже.

Медь была вторым металлом после золота, который человечество стало использовать для своих практических целей. И, почти сразу, из неё стали делать посуду, некоторая кухонная утварь с тех пор успела обрасти легендами. Например, медные турецкие джезвы для приготовления кофе, которые до сих пор находят во время раскопок по всему миру.

Характеристика медной посуды и как её лучше использовать

Профессиональные повара так или иначе используют медную посуду, особенно чаны и сковороды. Медь хорошо проводит тепло (в два раза эффективнее, чем алюминий) и многие блюда на ней приготовляются быстрее и становятся вкуснее, вдобавок, не пригорают. Чай в медном чайнике вскипает почти мгновенно.

Многие предметы медной посуды пришли к нам из давних времён и на аукционах всего мира постоянно продаются уникальные медные изделия, которым сотни лет.  Это говорит о необыкновенном качестве и прочности такой посуды.

Медная посуда для приготовления используется на привычных газовых или электроплитах, или в духовке (но не на открытом огне).

Посуда и столовые приборы из меди долговечны, но обращайте внимание на средства для мытья посуды, которыми вы пользуетесь, для меди подходит не всё.

Уникальные свойства меди и её польза для человека

Больше всего медная посуда ценится за её антибактериальные свойства, грибки и бактерии не проникнут в вашу пищу, если она приготовлена или хранится в медной посуде (даже кишечная палочка и сальмонелла боятся меди). В наше время стало очень популярным настаивать воду в медных ёмкостях с лечебной целью. Приобретая такие сосуды, внимательно изучите инструкцию: какие именно жидкости можно настаивать и как их применять.

Медная посуда устойчива к ржавчине, но это не исключает регулярного и правильного ухода за ней. Не стоит её долго держать в воде или в кислой среде, а также тереть щётками или сухими агрессивными порошками. Гораздо правильнее использовать для ухода за посудой натуральные средства, например, томатный или лимонный сок.

Современные медные изделия для кухни выпускаются в разных стилях, как «под старину», так и в модном дизайне. Это даёт нам большой выбор не только для себя, но и для подарков любимым и близким. Кроме красоты,  практичности и пользы таких вещей, медь ещё очень символична: этот металл защищает от негатива, усиливает интуицию и помогает сбываться заветным желаниям.

Рассказать друзьям